История музея На главную E-mail

Галерея Арктики
Поэзия Арктики

История музея

В начале 70-х годов многие школы страны были заняты поисковой работой по разным направлениям во Всесоюзной экспедиции "Моя Родина - СССР".

Географическое положение Мурманска и особенности школы, как математической определили тему поиска.

Это мы

В 1970 году по инициативе первого директора школы № 46 Алова А.А., учителя истории Соколовой Т.П., учителя географии Рыльцевой Р.Г., библиотекаря Барсуковой Л.И., пионеров и комсомольцев был начат сбор материала о замечательном советском ученом, полярном исследователе, математике, геофизике, астрономе О.Ю. Шмидте.За работу взялось 953 человека - 28 экспедиционных отрядов.

Через институты Арктики и Антарктики, Физики Земли им. О.Ю. Шмидта, через Всесоюзное географическое общество, краеведческие музеи городов Москвы, Ленинграда, Одессы, Архангельска и другие источники, следопыты находили все новые и новые имена, чья судьба была неотделима от имени Шмидта и истории освоения Арктики.

На письма следопытов отозвались: жена О.Ю. Шмидта - Ирина Владимировна, сын - Сигуд Оттович Шмидт, жены капитанов Сорокина Н.В, Николаева А.Г.; ученые полярники: Генкель К.В., Лактионова Е.В. Самойлович Р.Л., Водопьянов В.М.

В зимние каникулы дети встречаются с И.В. Шмидт, В.Г. Чухновским (полярным летчиком, участником спасения экспедиции Нобеля), директором музея Арктики и Антарктики Русановым В.П.

За год поисковой творческой работы учащиеся располагали таким количеством материала, которое позволило говорить о создании школьного музея, посвященного не только О.Ю. Шмидту, но и основным вехам истории освоения Арктики.

24 апреля 1971 г. В торжественной обстановке был открыт впервые в стране школьный музей такого направления, как "История освоения Арктики", который был зарегистрирован, получил государственный паспорт и свидетельство о присвоении звания музея.

На открытие музея следопытов приветствовали полярники: В.А.Ткачев, А.К.Цинтин, Б.Г. Ильичев, Б.В. Ларин, старший помощник ледокола "Красин" В.Г. Жевковатый, кандидат географических наук А.Г. Зубаткин и др. Письма и телеграммы шли со всей страны.

Музей насчитывает около 2000 экспонатов, библиотеку 275 книг от 1885 по 2000 год издания. Ценными экспонатами являются подлинные фотографии О.Ю. Шмидта, И.Д. Папанина, В.И. Воронина, В.Ю. Визе, Г.Я. Седова и др.; письма И.В. Шмидт и С.О. Шмидт.