О Шмидте\1925 год. О.Ю. Шмидт возвращается к науке На главную E-mail
  
Экспозиции
Деятельность
О шмидте
История музея
Для посетителей
Библиотека
Галерея Арктики
Юбилей
Поэзия Арктики
Наши друзья

Во льдах на лодке

Белые медведи

1925 год. О.Ю. Шмидт возвращается к науке

В 1925 году О.Ю. Шмидт возвращается к науке и избирает для себя главной темой не изученную географией - белые пятна поверхности земли, тайны ее недр, историю ее возникновения.

1928 г. - участие в памирской экспедиции, где в Шмидте раскрылись его блестящие способности, как исследователя.

1929 г. - О.Ю. Шмидт - начальник экспедиции на Землю Франца-Иосифа. Это было первое арктическое плавание на ледоколе "Седов", положившее начало ряду арктических исследований О.Ю. Шмидта. Здесь, на Земле Франца-Иосифа, была основана первая, самая северная тогда научная станция, явившаяся базой для разнообразных исследований.

За экспедицией на "Седове" последовала другая - к берегам неисследованной Северной Земли, предпринятая на этом же ледоколе в 1930 г. На этот раз были обследованы северо-западные берега Северной Земли и южное побережье Земли Франца-Иосифа. После этих экспедиций, возглавляемых О.Ю. Шмидтом, вдоль всего побережья Северного Ледовитого океана растет сеть радиостанций. Полярники собирают материалы по метеологии и ледовому режиму океана, обеспечивают наблюдение за разными участками Северного морского пути в навигационный период. Накопившийся материал дал возможность О.Ю. Шмидту выступить с проектом прохода через весь Северный морской путь в одну навигацию.

В 1932 г. В историческое плавание вышел ледокол "Сибиряков". Начальником экспедиции был О.Ю. Шмидт. Впервые в истории за одну навигацию - 2 месяца и 4 дня - в тяжелейших условиях был пройден путь от Архангельска до Владивостока.

1932 г. Перед Главсевморпуть поставлена задача продолжить окончательно Северный морской путь от Белого моря до Берингова пролива.

В 1933 г. Был предпринят второй ледокольный поход на транспортном судне "Челюскин".


Назад
 
Hosted by uCoz